Le QUESNOY

                    Ville Forte

Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal

LE MAIRE

Marie-Sophie LESNE

DÉTAILS

  • Maire
  • Vice-présidente de la Région Hauts-de-France
  • Vice-présidente de la Communauté de Communes du Pays de Mormal

Permanence : le mercredi à partir de 18h ou sur rendez-vous

Marie-Sophie LESNE

LES ADJOINTS

1ère Adjointe : Axelle DECLERCK

DÉTAILS

  • Culture
  • Jumelages
  • Aînés
  • Cérémonies

Permanence : Vendredi de 11h00 à 12h00

1ère Adjointe : Axelle DECLERCK

Adjoint : Renaud CARPENTIER

DÉTAILS

  • Commerce
  • Artisanat
  • Tourisme
  • Camping

Permanence : Lundi de 17h30 à 18h30

Adjoint : Renaud CARPENTIER

Adjointe : Marie DUBOIS

DÉTAILS

  • Finances
  • Ecoles
  • Enfance
  • Petite Enfance

Permanence : Lundi de 13h00 à 14h00

Adjointe : Marie DUBOIS

Adjoint : Frédéric DEVILLERS

DÉTAILS

  • Sécurité
  • Organisation des grands événements
  • Festivités

Permanence : Samedi de 9h00 à 10h00

Adjoint : Frédéric DEVILLERS

Adjointe : Martine LECLERCQ

DÉTAILS

  • Environnement
  • Transition Ecologique
  • Propreté de la Ville
  • Démocratie Participative

Permanence : Mardi de 10h00 à 11h00

Adjointe : Martine LECLERCQ

Adjoint : Amar GOUGA

DÉTAILS

  • Travaux



Permanence : Jeudi de 15h00 à 16h00

Adjoint : Amar GOUGA

Adjointe : Stéphanie GOSSELIN

DÉTAILS

  • Solidarité
  • Action Sociale
  • Logement

Permanence : Mardi de 17h30 à 18h30

Adjointe : Stéphanie GOSSELIN

Adjoint : Alain PAMART

DÉTAILS

  • Sports
  • Rayonnement sportif


Permanence : Vendredi de 17h30 à 18h30

Adjoint : Alain PAMART

Les conseillers municipaux délégués

VERDRIERE Delphine

Déléguée au gala de danse et au suivi de l'association "La bande à Léo"

CATTIAUX Laurent

Délégué au Conseil des quartiers et à la Citoyenneté

ZDUNIAK Michèle

Déléguée au Actions solidaires et caritatives

REGNAUT Frédéric

Délégué à la sécurité routière

ZARAZIN Elena

Déléguée au Conseil Municipal des Jeunes

Les conseillers municipaux

HENRY Marie-Antoinette

RADZISZEWSKI Edouard

BONIFACE Dominique

DUCLOY Patrick

BEAUBOUCHER François

DUREUX Fabrice

GONZALES Valérie

LEMEITER Valentin

GRUSON Elisabeth

DOLPHIN Freddy

COLPIN Jérôme

RAOULT Paul

CIUPA Betty